Брелок с двухсторонней связью и неодимовый магнит

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
Сергей К
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.02.2014 21:22

Брелок с двухсторонней связью и неодимовый магнит

Сообщение Сергей К »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли неодимовый магнит отрицательно повлиять на брелок с двухсторонней связью?
Я хочу сделать застежку из неодимового магнита, для кожаного чехла брелка.
Размеры магнита: 9x5x2 мм.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Брелок с двухсторонней связью и неодимовый магнит

Сообщение Сергей В. »

не пробовали такие эксперименты
Сергей К
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.02.2014 21:22

Re: Брелок с двухсторонней связью и неодимовый магнит

Сообщение Сергей К »

Вообщем я пожалуй откажусь от этой идеи с магнитом.
Порылся в Google на эту тему и нашел про такой эффект, как "Магнетосопротивление".
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Магнетосопротивление (магниторезистивный эффект) — изменение электрического сопротивления материала в магнитном поле. Впервые эффект был обнаружен в 1856 Уильямом Томсоном. В общем случае можно говорить о любом изменении тока через образец при том же приложенном напряжении и изменении магнитного поля. Все вещества в той или иной мере обладают магнетосопротивлением. Для сверхпроводников, способных без сопротивления проводить электрический ток, существует критическое магнитное поле, которое разрушает этот эффект и вещество переходит в нормальное состояние, в котором наблюдается сопротивление. В нормальных металлах эффект магнетосопротивления выражен слабее. В полупроводниках относительное изменение сопротивления может быть в 100—10 000 раз больше, чем в металлах, и может достигать сотен тысяч процентов.

Магнетосопротивление вещества зависит и от ориентации образца относительно магнитного поля. Это связано с тем, что магнитное поле не изменяет проекцию скорости частиц на направление магнитного поля, но благодаря силе Лоренца закручивает траектории в плоскости, перпендикулярной магнитному полю. Это объясняет, почему поперечное поле действует сильнее продольного.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я так понимаю, что магнитное поле способно изменять сопротивление полупроводниковых элементов на плате брелка, что совсем нежелательно.
Хотя везде продаются чехлы и всякие сумки под электронику с магнитными застежками, и устройства при этом успешно работают.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Брелок с двухсторонней связью и неодимовый магнит

Сообщение Сергей В. »

и правильно
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Pantera»