Alligator M 400 на ВАЗ 2115. Срабатывает датчик удара.

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Alligator M 400 на ВАЗ 2115. Срабатывает датчик удара.

Сообщение zymmer »

Alligator M 400 на ВАЗ 2115 i 2004г. Стеклоподъемник Falkon WR-200.
Срабатывает сигналиация, обычно ночью, пару раз в неделю.
После снятия с охраны СИД мигает 1-1 и т.д.
Уменьшил чувствительность датчика удара (при сильном ударе по колесу она только предупреждающе квакала).
Не помогло, ночью опять сработала.
Отсоединил разъем датчика удара от блока сигнализации.
Перестали закрываться стекла при постановке на охрану.
Вернул разъем на место и отсоединил от самого датчика.
Оказывается к черному проводу шлейфа датчика подсоединен серый провод, видимо от стеклоподъемника.
Возможно кто-то сталкивался с подобной бедой, помогите советом.
И еще, возможно ли обойти эту фишку "Вежливый свет". Ну не нравится мне, что она пикает 3 раза при пост. на охрану. Обязательно ли ждать, когда погаснет освещение салона? Я уже воткнул диод, как рекомендовано в инструкции (при установке на сервисе не поставили). Но оказалось, что собака зарыта совсем в другом месте...
Аватара пользователя
demidoff
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.11.2006 19:26
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение demidoff »

zymmer писал(а):Уменьшил чувствительность датчика удара (при сильном ударе по колесу она только предупреждающе квакала).
Не помогло, ночью опять сработала.
Будь осторожен!!!!! Машину скорей всего готовят к угону.
zymmer писал(а):Отсоединил разъем датчика удара от блока сигнализации.
Перестали закрываться стекла при постановке на охрану.
Когда ставишь на охрану на датчик удара подаётся напряжение питания, с минусового провода идёт импульс на доводчик. (Надеюсь понятно объяснил.)
zymmer писал(а):Оказывается к черному проводу шлейфа датчика подсоединен серый провод, видимо от стеклоподъемника.
Прально сообразил.
zymmer писал(а):И еще, возможно ли обойти эту фишку "Вежливый свет".
Активирован иммо? Либо просто управляет светом. А провод идущий на концевики подключили к салонногй лампе.
zymmer писал(а):Ну не нравится мне, что она пикает 3 раза при пост. на охрану
Сигна думает что дверь открыта.
zymmer писал(а):Обязательно ли ждать, когда погаснет освещение салона?
Неа. Но за эти 30 сек могут открыть машину, а сигна так и не сработает.
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Сообщение zymmer »

Иммобилайзер не активирован
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Сообщение zymmer »

Demidoff забыл поблагодарить за подробный ответ.
Огромное СПАСИБО!!!
И все-таки, для особо одаренных, что мне дальше с этим ударенным датчиком делать? Ведь это не правильно, что он отключен.
Сам то датчик вроде работает нормально. Тюкнеш-србатывает, не трогаеш-молчит. Но почему срабатывает по ночам не пойму.
Пару раз наблюдал как сигналка орет: дождя нет, на улице тихо, никого рядом.
Сегодня сигналка не орала. Надо выйти, посмотреть.
А насчет серого провода я все понял, просто была мысль, что если какие-то злые силы навели порчу на стеклоподъемник то он мог вызывать ложные срабатывания датчика...? Или нет?
Аватара пользователя
demidoff
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.11.2006 19:26
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение demidoff »

zymmer писал(а):Но почему срабатывает по ночам не пойму.
Умные дядьки пытаются заставить отключить датчиг удара.
zymmer писал(а):Пару раз наблюдал как сигналка орет: дождя нет, на улице тихо
Бывает.
zymmer писал(а):никого рядом.
А ты в этот момент машину обходил со всех сторон? То что ты никого не видел, это не означает что там никого небыло.
zymmer писал(а):А насчет серого провода я все понял, просто была мысль, что если какие-то злые силы навели порчу на стеклоподъемник то он мог вызывать ложные срабатывания датчика
Попробуй на ночь отключить этот серый провод.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator M 400 на ВАЗ 2115. Срабатывает датчик удара.

Сообщение Сергей В. »

zymmer писал(а):И еще, возможно ли обойти эту фишку "Вежливый свет". ..
в сигнализации есть функция задержки салонного света
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Сообщение zymmer »

Машину я конечно не обходил, так из окна смотрел. И вот тут возникла мысль: хорошо бы сейчас мигнуть ближним светом фар,
ну чтобы сумрак разогнать.
Если помните Михаил собирался эту фишку реализовать на своей машине со 2-го канала, только не знал - зачем.
А то ночи-темные, люди ходят-разные...
Идея насчет отключить на ночь провод настолько богата и изящна,что у меня в голове уместилась только после подсказки, СПАСИБО.
И действительно, на кой... мне ночью автом. стеклоподъемники. Недельку можно и пальчиком в кнопочки потыкать (не баре), зато можно точно определить: какая цепь глючит.
SERGE-SINGER писал(а):в сигнализации есть функция задержки салонного света
Видимо имеется в виду: ("-") Выход для управления внутрисалонным освещением, он-же:"отпирание багажника", он-же: ("-") Выход для закрывания окон и т.д.
Подозреваю,что у меня этот выход задействован на отпирание багажника (есть такая фишка). И потом, мне не нужно, чтобы при срабатывании системы мигало внутрисалонное освещение. Нужно чтобы при постановке на охрану система не воспринимала "Вежливый свет" как не запертую дверь. В идеале: свет медленно гаснет, я нажимаю кнопочку (не дожидаясь), сигналка пикает 1 раз и ВСЕ!!!
Далее я весело и беззаботно иду домой или еще куда-нибудь.
Если есть идеи, ПОЖАЛУЙСТА не поленитесь написать. СПАСИБО.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

про задержку.....
а)Включение режима охраны через 3 секунды после подтверждающих сигналов сирены..........
б)Включение режима охраны через 45 секунд после подтверждающих сигналов сирены d)

d.данная функция (№ 11) необходима при установке на некоторые современные модели автомобилей со штатной задержкой выключения внутрисалонного освещения или с турбодвигателем. Если данная функция включена, система полностью встанет в режим охраны и будет срабатывать от всех зон/триггеров через 3 секунды после сигналов подтверждения сирены. В том случае, если в автомобиле установлена штатная задержка выключения внутрисалонного освещения - необходимо будет данную функцию выключить. Тогда, если при постановке системы на охрану с помощью передатчика включено внутрисалонное освещение автомобиля или если открыта одна из дверей автомобиля, то, система обойдет данную цепь и встанет в режим охраны со стандартными сигналами подтверждения (1 сигнал сирены и 1 мигание указателей поворота). Однако через 45 секунд, если дверь осталась открытой, сирена подаст 3 сигнала и указатели поворота мигнут 3 раза, подтверждая обход входа триггера двери. Система возьмет эту цепь под охрану через 3 секунд после того, как она перестанет быть активной.
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Сообщение zymmer »

Способы обхода задержки внутрисалонного освещения.
Можно ли сделать так, чтобы включать сигнализацию можно было сразу, а не ждать пока не погаснет свет в салоне? Можно. Проблема возникает из-за того, что сигнализация при включенном внутрисалонном освещении имеет на соответствующем входе такой же сигнал, как и при открытой двери. Существует два способа решения проблемы:
Первый, установить сигнализацию с функцией задержки на отключение внутрисалонного освещения. Сигнализацию с такой функцией можно включать в режим охраны сразу, но двери некоторое время остаются без охраны, до момента гарантированного выключения задержки освещения. Понятно, что двери без охраны это минус...
Второй способ, более сложный в реализации, но более правильный - сделать так называемую диодную развязку. Поскольку в основном данная проблема возникает на автомобилях семейства ВАЗ, приведем схему развязки на примере ВАЗ 2110. Красной рамкой выделены добавленные элементы.
ИзображениеИли вот так:Изображение
Хочу попробовать, знать бы еще, где все првода проходят и какого цвета. АПС4 по этим схмам подключен не так как в инстр. на сигналку.
В каком месте соед. зелено-черн. от АПС4 и бело-черню от освещ. салона?...
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Сообщение zymmer »

Хочу попробывать вот так:
Изображение
Можно было-бы не трогать D4 и D2 не ставить, вот только нужно точно знать куда подключен АПС на 2115.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

Я лично не подключал, но мои знакомые установщики говорили, что развязывают диодами провод концевиккаа двери прямо около АПС
zymmer
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.06.2007 15:37

Сообщение zymmer »

Спасибо.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

пжлст
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»