Не могу снять Anti-Carjacking на APS 2550

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
sageman
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.09.2011 7:04

Не могу снять Anti-Carjacking на APS 2550

Сообщение sageman »

Приветсвую форумчан!
Столкнулся с такой проблемой. Сигнализация APS 2550 стояла на ВАЗ 2104, была установлена в сервисе, работала безупречно 3 года. После была снята с оного авто и лежала просто так. Настал момент когда она мне стала нужна для установки на другой автомобиль. Дома предварительно была полностью проверена на работоспособность при подклчении к БП, после проверки установлена в авто и в течении дня работала прекрасно, но на следующий день при включении клеммы массы, мне один "помощник" нажал одновременно 2 кнопки(открыть+закрыть), и теперь при включении массы двери блокируются и срабатывает охрана, орёт колокол, СД мигает в обычном режиме, СД датчика удара свидетельствует о том, что тоже работает в нормальном режиме, брелок ни на что не реагирует. Почитал на форуме и пришёл к выводу что включился режим Anti-Carjacking. Решил попробовать как описано в мануале - выкл-вкл-15 сек и т.д. Но ничего не выходит. Кнопка Valet проверена на работоспособность - исправна. Мой "помощник" говорит что ему путём "тыканья" при включеном зажигании удалось выйти и оного режима и сигнашка перестала орать, но работать она стала только на отпирание и запирание дверей и при этом колокол и повороты не срабатывали. После он опять включил этот режим тем же способом.
Ребят, я конечно не ас в электронике, но руки растут из правильного места, подскажите если кто знает как бороться с этой проблемой и о чём говорит тот факт, что сигнашка работает только на срабатывание приводов?
Заранее благодарен.
sageman
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.09.2011 7:04

Сообщение sageman »

Вобщем, разобрался я в чём был "подводный камень" оной проблемы, Решил вот поделится с форумчанами, может кому мой опыт когда-нибудь пригодится (тьфу-тьфу - пускай лучше всё работает без сбоев).

Забрав блок со всеми датчиками домой и подключив его к БП, Промерив напряжение оказалось, что на жёлтом проводе есть постоянное питание +12В, которого там не должно быть в принципе. Разобрав блок померил питание на ногах транзистора(маркировку уже не помню, ну он там один такой стоит с тремя ногами). Там оказалось, что на обоих крайних ногах питание +12В, когда должно быть по даташиту +12 и +5. Позвонив транзистор, пришёл к выводу что он здоров. Тогда стал звонить диоды и нашёл. Два диода звонились насквозь в обе стороны.

Изображение

Они имели маркировку IN5392.

Изображение

Посмотрев даташит, пришёл к выводу, что подойдут в принципе любые аналоги (благо параметры не очень высоки) и впаял IN4001 из какой-то платы старого монитора. И, о чудо!! Всё заработало!

Если данное пояснение не является флудом или нарушением других правил форума, данная тема возможно кому-то будет полезна (хотя лучше чтоб не ломалось). Если нет - прошу прощения у админов и прошую удалить её.
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация A.P.S.»