Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator S-75

Модераторы: Alarm, Lew

deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator S-75

Сообщение deamon156 »

Добрый день. Машина lada (ваз) 2112. Стоит сигнализация Alligator S-750RS. С момента покупки авто всегда горит лампочка ручника в пол накала. Если поднять ручник то горит ярче (как положено). Сначала поменял концевик ручника, так как это первое, что пришло в голову, но не помогло. Снял приборную панель и поставил другую, так как думал, что проблема с ней, но проблема осталась. Нашёл в косе проводов, которые идут к приборной панели, провод ручника и нашёл провод сигнализации который в него врезан. Если снять провод сигнализации с провода ручника, то лампочка перестаёт гореть в пол накала, то есть проблема уходит. Если опять провод сигнализации накинуть на провод ручника, то опять пол накала. Делаем вывод, что всё штатное работает и всему виной этот провод сигнализации.

Прочитал, что надо установить диод в провод ручника. Купил диод 4007. Спаял. Проверил, в одну сторону 740 по мультиметру показывает, в другую сторону ничего. Делаем вывод, он работает. Где к ручнику цеплялся провод от сигнализации за приборной панелью в его разрыв поставил диод в полоской к концевику ручника и сигнализации. Как только снова накидываю провод сигнализации на провод ручника, то на приборке также пол накала. Всё делал по схеме от сигнализации стартлайн.

Изображение

P.S. Факт в том, что лампочка ручника постоянно горит, но автозапуск и прочее всё отлично отрабатывает. Автозапуском каждый день пользовался зимой. (машина с зимы) Просто надоела эта вечно горящая лампочка ручника. Особенно в ночное время суток очень раздражает на приборной панели. И меня как новичка за рулём всё время пугает, что забыл ручник опустить, поэтому наконец решил взяться за решение этой проблемы.

Прошу вашей помощи!
Вложения
Схема подключения диода
Схема подключения диода
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Юрий Фомин »

Ток "засветки" вероятно идёт на внутренний источник смещения +5в в сигнализации. Там иногда стоит диод, но если его нет, диод нужно ставить между блоком и проводом ручника в автомобиле.
01.jpg
С уважением, Юрий
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

Юрий Фомин писал(а):Ток "засветки" вероятно идёт на внутренний источник смещения +5в в сигнализации. Там иногда стоит диод, но если его нет, диод нужно ставить между блоком и проводом ручника в автомобиле.
01.jpg
Туда диод я тоже пытался ставить. Если ставлю диод, то автозапуск ведёт себя ненормально. Когда начинаю глушить машину то она продолжает работать хоть с опущенным ручником хоть с поднятым и отключается только секунд через 15. Я находил в вашей тему схему там ставил диоды 4001 а не 4007 может его попробовать?
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

То есть с тем диодом сигнализация думает, что ручник всегда поднят
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Юрий Фомин »

Поставьте два диода VD1 и "красный". Как думает, если думает то только при наличии соответствующего потенциала на своём входе, надо заниматься измерениями. То есть строго по схеме всё должно работать, если начинаются чудеса значит ситуация в этом месте выходит за рамки обычного подключения.
С уважением, Юрий
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Юрий Фомин »

deamon156 писал(а): там ставил диоды 4001 а не 4007 может его попробовать?
Не важно какие диоды, токи тут никакие, единственно можно с диодами шоттки пооригинальничать, чтобы уменьшить раздражающее некоторых кажущееся влияние от падения 0,7в на простом диоде.
С уважением, Юрий
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение siga »

deamon156 писал(а):
Юрий Фомин писал(а):Ток "засветки" вероятно идёт на внутренний источник смещения +5в в сигнализации. Там иногда стоит диод, но если его нет, диод нужно ставить между блоком и проводом ручника в автомобиле.
01.jpg
Туда диод я тоже пытался ставить. Если ставлю диод, то автозапуск ведёт себя ненормально. Когда начинаю глушить машину то она продолжает работать хоть с опущенным ручником хоть с поднятым
Тип коробки в чью пользу выбран? И да, подтянуть + к проводу ручника через резистор — тоже вариант.
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

Юрий Фомин писал(а):Ток "засветки" вероятно идёт на внутренний источник смещения +5в в сигнализации. Там иногда стоит диод, но если его нет, диод нужно ставить между блоком и проводом ручника в автомобиле.
01.jpg
Добрый вечер. Купил второй диод. Поставил его на провод от сигнализации. Казалось бы значок ручника пропал с приборной панели. Всё отлично я всё собрал ииииии. Я теперь не могу заглушить машину. То есть сигнализация всё время думает, что ручник поднят и собирается перейти на автозапуск. То есть я выключаю зажигание и не важно ручник поднят или опущен, машина продолжает работать и никак не отключается.

Ранее если ручник опущен, то выключается нормально машина, если ручник поднят, то режим автозапуск активирован ну как то так короче. Чё делать
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение siga »

deamon156 писал(а):Чё делать
Да ни чё...Если выбрана АКПП сигналке поуху "ручник".
Вопрос был задан постом выше. Ответа нет. " Чё делать?"
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

siga писал(а):
deamon156 писал(а):Чё делать
Да ни чё...Если выбрана АКПП сигналке поуху "ручник".
Вопрос был задан постом выше. Ответа нет. " Чё делать?"
А что на сигналке выбирается коробка автомат или нет? Это где делается
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Lew »

deamon156 писал(а):
siga писал(а):
deamon156 писал(а):Чё делать
Да ни чё...Если выбрана АКПП сигналке поуху "ручник".
Вопрос был задан постом выше. Ответа нет. " Чё делать?"
А что на сигналке выбирается коробка автомат или нет? Это где делается
Это выбирается в 3 таблице программирования сигнализации пункт №12.
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

Добрый день. Проблема так и не решена. Перечитал всю инструкцию и не нашёл пункта где программируется коробка автомат или механика. В инструкции написано если коробка автомат проводок кидать к задним стоп сигналам. Если коробка механика, то провод подключать к концевику ручника. Собственно, что у меня и сделано. Кстати на данном форуме много тем да и по интернету тоже, что после установки Alligator S-750RS продолжает гореть иконка ручника в пол накала. Но нигде нету решения, автор поста просто пропадал. Диоды ставил, всё делал по вашей схеме. Если ставлю диод в разрез провода ручника, то ничего не меняется. Значок ручника так и продолжает гореть. Когда ставлю второй диод по вашей схеме, то сигнализация думает, что ручник всегда поднят и машину хрен заглушишь.

Изображение
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение siga »

deamon156 писал(а): Перечитал всю инструкцию и не нашёл пункта где программируется коробка автомат или механика.
Страница 5 (пять) инструкция по УСТАНОВКЕ, пункт 3.10, позиция 2 (два)
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Юрий Фомин »

deamon156 писал(а):Проблема так и не решена.
Извините, значит это не в вашей компетенции. Ещё раз как бы помягче, специалисты в разных областях занимаются вашими проблемами профессионально, как их учили, с основанием на полученные в вузах знания, поэтому у них получается. Почему вы думаете, что можете решать такие квалификационные задачи? Решения для вас нигде нет, потому что каждый случай индивидуальный. На схемах - какие примерные напряжения должны быть при разомкнутом коцевике ручника и при замкнутом, вот пожалуйста. Если это не так значит какому то специалисту нужно найти почему и сделать (создать условия) чтобы этому соответствовало. "Думает" сигнализация что ручник поднят при низком потенциале на входе процессора, по нашей схеме это где 0,5в. Почему, устанавливая "красный" диод, у вас потенциал на входе процессора может меняется на низкий? - по вашей(нашей) схеме этого просто не может быть. Значит в точке катодов диодов есть что то ещё, что тянет к земле потенциал от 5в от сигнализации.
Вложения
Ручник.jpg
Ручник-2.jpg
С уважением, Юрий
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение siga »

deamon156 писал(а): Но нигде нету решения, автор поста просто пропадал.
Как это знакомо :Search:
А по поводу решения: просмотрите визуально провод от концевика до приборки на предмет битой проводки, а так же, не установлен ли вместо лампы светодиод в панели
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

siga писал(а):
deamon156 писал(а): Но нигде нету решения, автор поста просто пропадал.
Как это знакомо :Search:
А по поводу решения: просмотрите визуально провод от концевика до приборки на предмет битой проводки, а так же, не установлен ли вместо лампы светодиод в панели
В приборной панели установлены диодные лампы. Менял на простые. Ничего не меняется. Проблема кроется именно в проводе от сигнализации. Я писал выше, что если его снять с провода ручника, то лампа на приборной панели гаснет, при подключении снова пол накала. Провод не перебит, концевик тоже менял и приборку другую ставил думал в моей проблема. Может быть из за того, что например предыдущий владелец в дверные концевики диоды не ставил?
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Lew »

Попробуйте установить диод "полоской" в сторону штатного провода ручника, ко второму концевику диода подключите провод контроля тормоза от сигнализации, сможете сделать?
deamon156
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.06.2021 18:34

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение deamon156 »

Я пробовал по такой схеме. Если подключаю как на картинке, то ничего не происходит. Как горел в пол накала так и продолжает гореть.

Изображение


Я пробовал и по второй схеме как на скриншоте. Если ставлю второй диод на провод от сигнализации то лампочка пропадает с приборной панели. Казалось бы всё збс. Я всё собрал ииии. После этого машина не глушится. Сигнализация думает, что ручник поднят всегда

Изображение
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение Lew »

Сделайте подпор на провод контроля тормоза м/у сигнализацией и диодом от +12 через 10 кОм резистор.
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Постоянно горит лампочка ручника в пол накала Alligator

Сообщение siga »

До сих пор интересно, чё там с типом коробки? :oops:
И да, если стрёмно чой-то там через чегой-то подтягивать, поставьте реле, для проверки разумеется, а не на всю оставшуюся... :wink:
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»