Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Модераторы: Alarm, Lew

dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Lew писал(а):Попробуйте сделать следующее, включаем зажигание, и тут же один раз коротко нажимаем на кнопку Валет.
https://youtu.be/l9a_fkp44nE
https://youtu.be/1ksjIQHd7_4
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Василий Х писал(а):
dmitry_semyanov писал(а): Проверял, работает.
Ню ню.
https://youtu.be/x1GW8Kzemf8 - водительская дверь в режиме охраны
https://youtu.be/lsmkZoUKb2Y - пассажирская дверь в режиме охраны
https://youtu.be/97JesVzLhYI - задние двери в режиме охраны
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение Lew »

А при включенном режиме охраны стартер работает, и как себя ведет сирена, если включить зажигание.
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Lew писал(а):А при включенном режиме охраны стартер работает, и как себя ведет сирена, если включить зажигание.
Постарался комментировать на камеру, но работала сирена, поэтому плохо слышно. Опишу как было:
1) Снял с охраны
2) Сел и закрыл дверь
3) Поставил на охрану
4) Вставил ключ
5) Положение "OFF" - сирена молчит
6) Положение "ACC" - сирена молчит
7) Положение "ON" - сирена работает, поворотники - нет
8) Положение "START" - сирена работает, поворотники - нет, не заводится
9) Вынул ключ из замка зажигания - сирена работает, поворотники работают
10) Сквитировал сигнал тревоги, нажав на кнопку "снять с охраны"
https://youtu.be/XxrkSQYH7_Y
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение Lew »

Масса сигнализации нормально подключена, машинка не новая, попробуйте так скажем "на весу" подкинуть массовый провод сигнализации на минусовую клемму АКБ.
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Lew писал(а):Масса сигнализации нормально подключена, машинка не новая, попробуйте так скажем "на весу" подкинуть массовый провод сигнализации на минусовую клемму АКБ.
"Массу" сигналки я надёжно припаял к толстому чёрному проводу в салоне под панелью, идущему от аккумулятора.
Можно отрезать, конечно, ради эксперимента, и прокинуть провод на клемму аккумулятора. Только в этом случае расскажите алгоритм действий: что и в какой момент откидывать или подключать?
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Lew писал(а):Масса сигнализации нормально подключена, машинка не новая, попробуйте так скажем "на весу" подкинуть массовый провод сигнализации на минусовую клемму АКБ.
Я так понимаю, в сигналке стоит реле, НР контакты которого должны быть подключены к стартеру с одной стороны, и к источнику 12В с другой стороны. Когда на фиолетово-желтый провод поступает сигнал СТАРТ с замка зажигания, то логика контроллера сигналки включает реле, подавая 12В на стартер. Правильно я мыслю?
Есть смысл разбирать блок сигнализации и замерить напряжение на контактах реле?
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение Lew »

Давайте начнем с подключения массы, а трепанацию сигнализации оставим на потом.
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение siga »

dmitry_semyanov писал(а):
Lew писал(а):И стоит проверить, при положении ключа в позиции "Старт", на фиолето-желтом, положительный потенциал появляется? И судя по предоставленной схеме, автозапуск вы реализовывать не будете?
решил его пока не подключать от греха подальше
А может, реально, от него самого подальше, а поближе к тому, кто в этом разбирается? Ну вот, просто так, пригнать машину, заплатить денег и спать спокойно? :wink:
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение siga »

Да, забыл. Много видел видосов с результатами установки, а вот роликов с процессом поиска цепей не встречал ни разу.
Абыдна - да! :(
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

siga писал(а):
dmitry_semyanov писал(а):
Lew писал(а):И стоит проверить, при положении ключа в позиции "Старт", на фиолето-желтом, положительный потенциал появляется? И судя по предоставленной схеме, автозапуск вы реализовывать не будете?
решил его пока не подключать от греха подальше
А может, реально, от него самого подальше, а поближе к тому, кто в этом разбирается? Ну вот, просто так, пригнать машину, заплатить денег и спать спокойно? :wink:
Прям... имея электротехническое образование, установить автосигнализацию не так уж и сложно. А если это делать для себя и подходить к процессу с душой, то даже рекомендуется. То, как делают это практически во всех сервисах за пару часов, в погоне за деньгами, монтажом назвать можно с натяжкой.
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Lew писал(а):Давайте начнем с подключения массы, а трепанацию сигнализации оставим на потом.
Как же Вы были правы..., а я повелся на толстый черный провод под панелью, к которому была подключена старая сигнализация.
Кинул провод напрямую на аккумулятор, и двигатель фыр-фыр-фыр )))
Спасибо большое за помощь!
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

siga писал(а):Да, забыл. Много видел видосов с результатами установки, а вот роликов с процессом поиска цепей не встречал ни разу.
Абыдна - да! :(
Нет, не обидно.
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение siga »

Да, Вам, то - что?
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение Юрий Фомин »

Пазвольте, а причина то в чём господа? Как "не та" масса может создавать проблему, незнаю, похожую на какое-нибудь снятие в два этапа или панику? Даже с "осмысленным" блокированием, как я понимаю? Да и народ, знаете-ли, думаю как всегда хочет знать, не говоря о имеющих электротехническое образование. 8)
С уважением, Юрий
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Юрий Фомин писал(а):Пазвольте, а причина то в чём господа? Как "не та" масса может создавать проблему, незнаю, похожую на какое-нибудь снятие в два этапа или панику? Даже с "осмысленным" блокированием, как я понимаю? Да и народ, знаете-ли, думаю как всегда хочет знать, не говоря о имеющих электротехническое образование. 8)
Юрий Фомин писал(а):Пазвольте, а причина то в чём господа? Как "не та" масса может создавать проблему, незнаю, похожую на какое-нибудь снятие в два этапа или панику? Даже с "осмысленным" блокированием, как я понимаю? Да и народ, знаете-ли, думаю как всегда хочет знать, не говоря о имеющих электротехническое образование. 8)
Не было ещё времени копаться в японских схемах, но могу описать что происходило:
Машину эту я брал с рук для отца. Там уже стояла сигнализация, но на ней не работал колокол. У неё из средств защиты был подключен датчик удара, центральный замок, колокол, поворотники и антенна ) но хозяин машины передал мне в комплекте новую сигнализаци 2011 г.в. со словами «не успел поставить». У неё есть автозапуск, поэтому я пешил её и установить. Через какое место была поставлена старая сигналка, я описывать не буду, скажу лишь, что так делать проводку нельзя ((
Некоторые точки подключения я взял со старой сигналки, в том числе и питание. «Плюс» был взят с замка зажигания, а «минус» с толстого черного провода под панелью. У колокола крокоррозировала «масса», заменил на новый.
После установки начались проблемы о которых я писал выше.
По совету Lew я отключил «минус» сигналки и она сразу запищала в полтона, но поворотники при этом не мигали и брелок тоже молчал. Прокинул «времянку» с минусовой клеммы аккумулятора, и сигналка затихла. Вставил ключ в замок, повернул на «ON» - тишина (как и должно быть). Далее повернул на «START» и двигатель завелся!
Вот и всё что было )
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение Lew »

Все просто, штатный провод массы блока сигнализации, можно сказать был без массы, соответственно блок начал подтягивать массу через "то что было в доступе ", в частности через провод зажигания, как только включалось зажигание при помощи ключа в замке, блок начинал "подсасывать" массу через сирену, что вызывало ее "вой", соответственно блокировки на борту сигнализации работали не по штатному алгоритму. Как показывала практика блоки при таких экзерцисах не редко выходят из строя, и требуют ремонта. данному молодому человеку повезло, обойтись без ремонта.
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Lew писал(а):Все просто, штатный провод массы блока сигнализации, можно сказать был без массы, соответственно блок начал подтягивать массу через "то что было в доступе ", в частности через провод зажигания, как только включалось зажигание при помощи ключа в замке, блок начинал "подсасывать" массу через сирену, что вызывало ее "вой", соответственно блокировки на борту сигнализации работали не по штатному алгоритму. Как показывала практика блоки при таких экзерцисах не редко выходят из строя, и требуют ремонта. данному молодому человеку повезло, обойтись без ремонта.
Большое спасибо за помощь в поиске и устранении неисправности, и за «молодого» человека )
Данный черный провод «звонится» с корпусом, но с ним явно что-то не то, и ради интереса я поищу откуда у него ноги растут.
А разве на выходе для колокола стоит не ШИМ (через полевой транзистор)? Сигналка вполне могла подтягивать «минус» через входные сигналы подключенные на корпус (ЦЗ или ручной тормоз). Возможно я не прав, но подумал, что в сигнализации предусмотрена защита на случай перекусывания «минусового» провода, и сигналка, подпитываясь из «последних сил» от входных цепей :D , в полтона сообщает о попытке взлома.
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение Юрий Фомин »

dmitry_semyanov писал(а):По совету Lew я отключил «минус» сигналки и она сразу запищала в полтона,
Я не настаиваю на другом, хотелось бы точности, например мне не показался звук сирены тихим, нет ощущения отсутствия массы при остальной функциональности, возможно ошибаюсь, тогда чтоб идентифицировать улику можно подключить массу обратно к "старому" месту.
С уважением, Юрий
dmitry_semyanov
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.11.2018 18:26

Re: Alligator S-800RS неработает цепь блокировки стартера

Сообщение dmitry_semyanov »

Юрий Фомин писал(а):
dmitry_semyanov писал(а):По совету Lew я отключил «минус» сигналки и она сразу запищала в полтона,
Я не настаиваю на другом, хотелось бы точности, например мне не показался звук сирены тихим, нет ощущения отсутствия массы при остальной функциональности, возможно ошибаюсь, тогда чтоб идентифицировать улику можно подключить массу обратно к "старому" месту.
Чтобырасставить все точки над i, резюмирую:
1) При подключенном минусовом проводе сигналки к толстому черному проводу под панелью, функционал сигналки не страдает, она прекрасно открывается и закрывается, работает датчик удара, и колокол звенит как надо. Но не работает запуск, т.к. сигналка не даёт управляющий сигнал на стартер, а также кнопка VALET. Кроме того при повороте ключа в положение ON и START срабатывает сирена, поворотники и брелок молчат.
2) При отключении минусового провода сигналки от толстого черного провода под панелью начинает работать колокол, но звук гораздо тише, в полтона или меньше, поворотники и брелок молчат.
3) При подключении минусового провода сигналки к аккумулятору, колокол замолкает и машина заводится как положено. Остальное проверить не успел.
Сегодня сниму видео как звенит колокол при том или ином подключении.
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»